chi siamo

Storia, valori, missione, politiche e strategie

L’ANTEAS, associazione nazionale terza età attiva per la solidarietà, nasce nell’aprile del 1996 sotto la spinta di esperienze locali sostenute e promosse dalla Fnp Cisl.

Promossa dagli anziani, è aperta all’incontro con i giovani e con tutti coloro che condividono l’impegno della solidarietà civile e sociale.

Anteas ha oggi una dimensione nazionale, regionale e territoriale.

Grazie ai livelli di coordinamento nazionale e regionale, è possibile organizzare attività di studio e approfondimento, offrire informazioni e aggiornamenti legislativi, formare i volontari e promuovere il dialogo tra gli associati.

Da sempre Anteas privilegia attività che nascono come risposte a bisogni locali.

L’arco delle attività è molto diversificato poiché ogni associazione ha una sua precisa vocazione.

chi aderisce all’anteas?

Associazioni

Soci

L’Associazione promuove iniziative rivolte agli anziani, ai giovani e a tutti coloro che condividono l’impegno della solidarietà civile e sociale.

L’Anteas ha una dimensione nazionale, regionale e territoriale, è inserita nel Comitato Promotore del CSV Sardegna Solidale, nel Forum del Terzo Settore, nella Cabina di Pilotaggio della Formazione Quadri del Terzo Settore in rappresentanza della CON.VOL. (Conferenza Permanente Presidenti Associazioni e Federazioni Nazionali).

Sono le singole Associazioni che aderiscono al coordinamento regionale dell’Anteas Sardegna condividendone i valori, le regole e lo Statuto; la gestione finanziaria è autonoma.

oRGANIGRAMMA

Frisciano Francesco Anteas Sardegna sardegnaanteas@gmail.com Presidente Regionale
Franceschini Alessandra Anteas Sardegna sardegnaanteas@gmail.com Vice Presidente Regionale
Francesco Carta Anteas Sardegna sardegnaanteas@gmail.com Vice Presidente Regionale
Atzeni Dario Anteas ODV MPC.   Presidente Provinciale
Senes Paolo Anteas ODV MPC   Vice Presidente
Pala Rita Teresa Anteas ODV MPC   Vice Presidente
Carta Francesco Anteas Amica MPC anteasamica.provca@gmail.com Presidente Provinciale
Lai Robertino Anteas Amica MPC   Vice Presidente
Maxia Pietro Anteas Amica MPC   Vice Presidente
Murtas Massimo Anteas Oristano anteas.oristano@gmail.com Presidente Provinciale
Milia Italo Anteas Oristano anteas.oristano@gmail.com Vice Presidente
Natalia Camedda Anteas Oristano   Vice Presidente
Manca Costantina Anteas Gallura anteasgallura@tiscali.it Presidente Provinciale
Gallo Giovanbattista Anteas Gallura   Vice Presidente
Salvatore Angius Anteas Gallura anteasgallura@tiscali.it Vice Presidente
Milia Peppina Anteas Nuoro anteasnuoro@tiscali.it Presidente Provinciale
Piras Giuseppina Anteas Nuoro   Vice Presidente
Tanda Giuseppe Anteas Nuoro   Vice Presidente
Frisciano Francesco Anteas Sassari   Presidente Provinciale Pro tempore
Ammirati Angelo Anteas Sassari   Vice Presidente
Manca Antioco Anteas Sassari   Vice Presidente
Felicity Rowe Anteas Cabras anteascabras@tiscali.it Presidente comunale
Ferdinanda Lochi Anteas Cabras anteascabras@tiscali.it Vice Presidente comunale
Maria Cristina Marras Anteas Cabras anteascabras@tiscali.it Vice Presidente comunale
Serra Alessandro Anteas Ogliastra anteas.ogliastra@tiscali,it Presidente Provinciale
Mura Giuseppe Anteas Ogliastra   Vice Presidente
Atzori Guido Anteas Medio Campidano anteas.mc@hotmail.it Presidente Provinciale
Casu Rossella Anteas Medio Campidano anteas.mc@hotmail.it Vice Presidente
Meloni M. Cristina Anteas Servizi  Medio Campidano A.P.S. anteas.servizi.mc@gmail.it Vice Presidente
Pitzus Maria Giovanna Anteas Sanluri anteas.sanluri@tiscali.it Presidente comunale